четверг, 28 июня 2012 г.

Колючий подарок

В жизни случается разное: ожидаемое и неожиданное, приятное и не очень. Можно в один день выиграть миллион и потерять лучшего друга, неспособного разделить с вами груз случайной радости. Можно  найти любовь и потерять себя, а можно влюбиться и найти  в любимом человеке соратника на всю жизнь. Жизнь прекрасна в своей непредсказуемости. И ещё более прекрасной становится она, когда преподносит нам приятные подарки.
Один из таких подарков это дружба. И тот, кто скажет, что виртуальная дружба не может перерасти в реальную, тот глубоко ошибается. И сегодня пост не о моей вышивке, а о почти мистических совпадениях и дружбе с невероятно интересным человеком, мастерицей с ярким и тёплым ником Цветок Солнца, за которым скрывается девушка с не менее красивым именем Вероника
5 декабря 2010 года я запомню, наверное, на всю жизнь. Я получила очень тяжёлую травму руки. И всё бы ничего, но каждые два дня врачи находили всё новые диагнозы и при этом не опровергали предыдущие. Мой  организм напоминал большой пазл, который распадался буквально на глазах на кусочки. Букет болезней был настолько впечатляющим, что праздник Нового 2011 года проходил со слезами на глазах причём слёзы были отнюдь не от радости. 
Мысли были всякие, но от одной всё никак всей семьёй не могли отделаться - "сглазили" говорят в народе, а многовековая народная мудрость иногда может поспорить с современной наукой. Тогда же, мне везде мерещился цветок чертополоха. Мне постоянно снилось, что я срываю цветок и прикалываю к груди в виде брошки и в довершении ко всему мне на глаза попалась схема вышивки чертополоха-бискорню. Абсолютно спокойная к этому растению, в этот раз я маниакально захотела вышить эту бискорню, но физически это сделать просто не смогла. 
Прошло некоторое время и я получила подарки от своей подруги-форумчанки Вероники, Цветка Солнце, среди которых я нашла то самое заветное бискорню. Сказать, что я была удивлена это ничего не сказать, ведь я ничего никому не говорила и никогда не упоминала о своей чертополохомании. Так что вернув свои уехавшие от удивления на затылок брови в более естественное для них местоположение села писать письмо Вероничке. Удивлению не было предела и у неё тоже от открывшихся обстоятельств, просто человек вот так прочувствовал меня в тот период времени. Заинтересовавшись таким мистическим стечением обстоятельств и учитывая все мои сны, решила я побольше узнать о чертополохе, чем же он меня так манил в период болезни, почему же его цветок хоть и обходными путями, но всё же поселился у меня в доме. И оказалось вот что. 
Само название чертополоха отражает особую медико-магическую функцию, среди которых  надёжная зашита от порчи, напущенной из зависти. Народная мудрость гласит, что наибольшей силы чертополох (а по научному Cárduus) достигает, когда распускается его цветок. В бескрайних виртуальных просторах Интернета можно найти массу значений, трактовок, мифов и легенд, связанных с этой колючкой. Верить или не верить этому решать каждому самостоятельно. А я, после большого стечения разнообразнейших обстоятельств поверила не только в его силу, но и в силу дружбы, зародившейся на большом расстоянии в Сети.
"Никто не поранит меня не поранившись сам"
(
Nemo Me Impune Lacessit) 
Чем пахнет цветок чертополоха? Попробуйте его аромат и Вы удивитесь тем, что эта колючка вообще  пахнет, а ещё удивитесь нежности аромата. Вероникин цветок чертополоха тоже благоухает, ведь в качестве наполнителя использованы синтепон и сухие цветы лаванды. 
Материалы самого бискорню впечатляют: ткань Aida 18 молочного оттенка, нитки Anchor (5 цветов по ключу), бархатная лента, огромное количество бисера мелкого и крупного калибра и разнообразные  кристаллы Swarovski. 
Благодаря бисеру и кристаллам бискорню в лучах солнца превращается в драгоценность, а с учётом дружественных пожеланий Вероники эта драгоценность становится бесценной. Спасибо, рижская подружка, Вероничка за чудесный подарок, который лично для меня  стал оберегом!
Преданных и верных Вам друзей, интересных новых знакомств 
и ярких впечатлений в каждом новом летнем дне!

24 комментария :

  1. Вот то да! Не было бы счастья, да несчастье помогло.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный пост! А бискорню-красотка!

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, ничего себе! не знала, что с этой бискорню связана такая невероятная история! чудо! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ленчик, тронута до слёз всей этой историей! Как же всё-таки замечательно, что в нашей жизни есть такие друзья! Бискорню невероятно красивая, и если она так чудесно появилась у тебя - может, ей суждено стать твоим оберегом))) и беречь твоё здоровье и счастье))) пусть так и будет!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Бубик і тобі вірних і близьких серцю друзів бажаю. Інтернет видно дуже корисна штука, віртуальні друзі хоч і віртуальні але деколи вони відчувають тебе і розуміють набагато краще ніж рідні і близькі, можливо тому що спільні захоплення а можливо так просто складається в житті.)))

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, история эта трогает душу, спасибо, что поделилась. Пусть останутся только греющие душу воспоминания, а все трагическое растает без следа. Прекрасный подарок, очень красивый.

    ОтветитьУдалить
  7. Какая прекрасная трогательная история. Поздравлю с замечательным подарком, который мне посмотреть было не только приятно, но и полезно. Мой муж фанат чертополоха, я вышиваю ему разные варианты этого дивного цветка. схему этой бискорню я видела, но, в вышитом виде, не разу не встречала. Так что теперь я имею более точное впечатление о том, что это поучится, если я собирусь когда-нибуть вышить эту штучку.

    ОтветитьУдалить
  8. трогательная история, и я уверена что дружба очень сильна! подарок прелесть:)

    ОтветитьУдалить
  9. Лена,поздравляю с подружкой!!!! эти так хорошо!!!!! Вероника,просто спец по бискорнюшкам,но как мне кажется эта просто шикарная вещь!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, какая история! Поздравляю с подарком, пусть он тебя оберегает, и с замечательным другом. Хороших, верных и добрых людей на твоём пути. .)

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, всем спасибо за тёплые слова отзывов, пожеланий и сопереживания! Всё хорошо, что хорошо оканчивается, а в моём случае, хорошо, что приятное общение с интереснейшим человеком принесло и продолжает приносить лишь приятные минуты:) И ещё раз хочу пожелать всем добрых и верных друзей.

    Yulssen, Юльчик, да ведь оно так и есть, и я так и говорила - эта бискорню стала моим оберегом, а ещё она моя помощница в процессе шитья, она надёжно хранит все булавки и тогда она превращается в самый настоящий чертополох-колючку:)

    Khrystic, моя особиста точка зору, що краще за рідних тебе не знає ніхто. Віртуальний простір звичайно гарне середовище спілкування, але воно не здатно передати всі барви характеру особистості. Але! Є, звичайно і виключення. У мене взагалі складаєтсья таке враження, що у кожної людини в цілому світі є декілька копій:), не в плані зовнішності, а в сенсі культурних та духовних цінностей і тут Мережа дає широкі можливості знайти таку свою копію. Я свою в якомусь сенсі знайшла, тож мені пощастило, чого і всім бажаю, адже так цікаво спілкуватися зі своїм душевним двійником:)

    Freken_Juli, Юля, вот уж никогда бы не подумала, что мужчины могут быть фанатами чертополоха:) нужно своего героя сердца спросить, может на него тоже распространилась моя чертополохомания:) Я знаю одно, что после всей полученной мною информации по чертополоху, после общения с бабушками-травницами, я к этому растению испытываю глубочайшее уважение. Хотя, с другой стороны, а к какому не испытываю? в прошлые выходные чуть не плакала над виноградом, в который попала молния и убила его на корню:( так обидно и так его жалко, хнык-хнык. А кусту поречки высказала благодарственную речь за богатый урожай:) может я шизик-ботаник:)

    Tesi, Татьяна, согласна с тобой на 100% - Вероника у нас специалист супер-уровня в разнообразнейших арома-кривульках:)

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, такая фантастическая история! Хорошо, что теперь все хорошо!
    Очень хорошо понимаю твою "навязчивую идею" вышить чертополох. Когда у меня были проблемы со здоровьем, а у родных и прочие крупные неприятности, мне очень хотелось вышить икону, что я в общем и сделала.
    Бискорню очень красивая!

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, очень удивительная история! Я тоже верю в то, что народная мудрость, веками накопленная, не может ошибаться - успехов тебе и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  14. Оце так історія. В мене аж мурашки бігали, коли читала:)) Подарунок дуже красивий, а що стосується містики... щось в цьому є!

    ОтветитьУдалить
  15. Сказочно красивая бискорню и не менее волшебная история! Будьте здоровы! Никуша, браво!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Цветок_Солнца29 июня 2012 г. в 22:25

    Елена, добрый вечер!
    Несмотря на то, что на днях я получила от тебя чудесные фотографии с бискорню, первые слова при виде этого поста - до чего же художественная фотосъёмка! Как тонко ты прочувствовала и сумела передать настроение вышивки. Надписи на фотографиях - волшебный завершающий штрих всего этюда. . . До чего красивая фотография - Sense of Nature . . .
    Спасибо тебе большое за удивительную красоту и добрые слова!
    Елена, позволь небольшую подсказку. Забудь эту неприятную дату, делай акцент на светлых воспоминаниях!
    От себя добавлю, работа сделана с любовью. Ну, а если учитывать символику вышивки и тот факт, что её вышивали руки лекаря :) , то, думаю, что оберегом её вполне можно считать. Лечебные травы, фрукты, овощи, ягоды и цветы - в каждом из них скрыта целительная сила, которая открывает свои секреты всем тем, кто по-настоящему любит и ценит природу.
    Кстати говоря, вышивала сюжет не по ключу, а собственным подбором. :)
    Спасибо всем рукодельницам, которые оценили изделие!
    Елена, взаимно желаю тебе яркого лета и приятных впечатлений в каждом дне!

    ОтветитьУдалить
  17. Цветок_Солнца29 июня 2012 г. в 22:46

    Я польщена!

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка, желаю вам крепчайшего здоровья!!! Бискорню чудесна, потрясающий оберег!!! И замечательная подруга, которая Вас так тонко прочувствовала!!!
    Хотя лично я не верю в "сглаз"...
    Счастья Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Дивовижна історія, аж "мурашки" по тілу. Треба ж щоб так відчути людину на відстані!!! Я думаю, що все що з нами відбувається не випадково, і зовсім далекі по відстані люди можуть бути дуже близькими по духу і такі зв'язки є безцінними, тому дуже тішусь за вас :). Нехай подарунок стане щасливим талісманом і береже від всього поганого!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Как я люблю, когда вот тааак совпадает, мурашки :) очень жаль, что случилась такая травма, будь здоровенькой! и как хорошо, что нам встречаются ТАКИЕ друзья по жизни! :)

    ОтветитьУдалить
  21. А я вообще люблю всякие колючки! Чертополох, синеголовник полевой и всё в таком же роде! Вечно тащу из Алтайских лесов букеты разнообразных колючек. Они высыхают и прекрсно смотрятся в интерьере. Бискорню безумно красивая!Такая сочная, яркая, а уж если ещё и от друга , да от души- цены ей нет! Леночка, пусть с тобой больше ничего плохого не случается, пусть всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  22. Девочки, всем спасибо за комментарии и внимание к этой истории! Честно-честно, очеь приятно:)

    Varensia, лики святых не не снились, а иначе обязательно их вышила бы пусть не тогда, так со временем, а вот чертополох просто преследовал. Надеюсь, что у тебя и твоей семьи всё стабилизировалось.

    Tatiana-LaFleur, спасибо и тебе успехов и здоровья!

    Kristina, а уяви як у мене бігали мурашки, коли дістала з посилки ту саму "квітку чотртополоху" яку хотіла для себе, але вишити не могла просто фізично. Це були не просто мурашки, це був табун мамонтоподібних мурах! Але добре, що добре завершується:)

    Анонимный, спасибо на добром слове, но кто же ты такой или такая анонимная?))))

    Цветок Солнца, Вероника, ещё раз тебе спасибо огромное! И да, я прислушалась к твоему совету ещё тогда, когда мы с тобой обсуждали различные стечения обстоятельств и мою новую болезнь, начавшуюся ровно через год 5 декабря уже 2011 года. В этом году, я точно не буду болеть, хотя бы потому, что не хочу, хватит с меня этой пакости!)) А ещё ведь у меня есть бичкорню-чертополох, созданная, как ты верно заметила, руками лекаря, так что целительная сила точно в ней есть:) Спасибо тебе большое, подружка, за поддержку всех моих начинаний, корректную критику, которая из твоих уст всегда воспринимается как ценный совет и за руку дружбы!

    Юлия-yula, значит так - ко мне исключительно на ты, договорились?))) Я даже как-то обескуражена твоим комментом, поскольку задумалась ннад тем, а верю ли я сама в "сглаз" и если бы я отвечала на этот вопрос пару лет назад ответила бы нет, а сейчас...не хочу верить, а как-то уверенность в его существовании всё прибавляется и прибавляется. В любом случае, я в первую очередь верю в позитив и в силу внушаемой мысли, а она у меня такова на данный момент - всё будет хо-ро-шо! и не иначе:) Вот так как у Кашпировского:)

    Natalya, дякую за побажання! Вони ціннішими стають для мене адже ти наша сердешна фея і всі твої слова, як і твої творіння, від самого серця линуть, тож їм і справдитися пристало!

    Tinkuzza Тинкуца, согласна с тобой на все 100% - как хорошо, что нам встречаются ТАКИЕ друзья! Спасибо тебе за пожелания здоровья и тебе его же желаю!

    Олеся, ну вот такое экстравагантное признание встретишь не часто!) Обычно розы-мимозы-лютики-цветочки любят, а ты - колючки:) Но после этой истории, я могу сказать что и мне нравятся колюючки, ведь за их колючестью скрываются нежная, хрупкая и утонченная красота! Олеся, и тебе и твоей семье желаю благополучия, здоровья и верных друзей на пути!

    ОтветитьУдалить
  23. Леночка, еще год назад меня до глубины души тронул этот пост, но я тогда ничего не написал. И вот снова он мне попался на глаза.
    Желаю тебе крепкого здоровья! Пусть это красивое и чудодейственное бискорню от прекрасной Вероники оберегает тебя!
    Даже фотографии мне кажутся не просто красивыми, яркими, а звонкими, исцеляющими! Я, прямо, чувствую силу этого цветка!

    ОтветитьУдалить
  24. Лена, какой трогательный пост! Я верю, что те, кто нас искренне любит, способны что-то чувствовать, угадывать на расстоянии и даже предчувствовать. А чертополох в деревнях до сих пор собирают в букеты и украшают зеркала (почему-то именно чертополох за зеркалом считается защитой от сглаза). Я тоже благодарна форуму за найденных друзей (кстати, нам тебя не хватает, заглядывай почаще!)

    ОтветитьУдалить