понедельник, 5 ноября 2012 г.

Три орешка/Three hazel nuts

Осень даёт последний бал длиною в месяц. Под хлёсткие звуки дождя вальсируют последние яркие листья. Раскаты грома подчёркивают прозрачную чистоту воздуха. Деревья в тумане будто бы рыцари в масках. А в кружевном одеянии хризантем прячутся от посторонних глаз феи. 
Одна из фей-волшебниц блогопространства, Ирина Наниашвили, одарила всех своих читателей замечательным осенним дизайном - тремя волшебными орешками лещины  (клик:).  Я орешки не просто люблю, а обожаю, поэтому немедленно после презентации Ириной дизайна принялась за его отшив. Дизайн настолько хорош, что даже мой, обычно равнодушный к рукоделию, Муж долго-долго любовался вышитыми орешками и в конце-концов выдал предложение определить их на самое видное и почётное место в нашем доме. Думаю, что такая мужская оценка весьма значительна:)
Материалы: мулине Anchor по ключу, некоторые отсутствующие цвета заменяла согласно карте цветов нитками DMC, ткань Murano 32 каунт жёлто-кремового цвета от Zweigart (52% хлопок, 48% вискоза).
Дизайн Ирины, без ложной скромности, прекрасен! Орешки, как нарисованные. Тонкие изящные линии, плавные переходы цветов и феноменальный эффект - под разным ракурсом цвета ниток меняются, переливаются от светлых тонов к тёмным. Случайно заметив такой эффект, я долго не могла наиграться сердечком и ходила по всему дому как с маленькой драгоценностью.
Над оформлением я долго не думала. Ирина предлагала вариант оформления вышитого дизайна в сердечко-подвеску. Идею решено было поддержать и немного развить. Для задника я использовала американскую ткань для пэчворка RJR Fabric. Ткань, купленная ещё в прошлом году, ждала своего часа и дождалась. До этого проекта ткань я доставала исключительно, чтобы погладить её и, нежно прошептав "Моя прелесть", прятала дальше в недра шкафа.
Принты с опавшими листьями настолько реалистичны, что мне пришлось дополнительно размыть задний фон фото, иначе отличить тканевый принт в этом цветочном панно было невозможно. Не удалось, к сожалению, в полной мере передать золотистые переливы прожилок листиков.
В качестве наполнителя использован синтепух. Наполнитель сердечка ароматизирован натуральным маслом лотоса. Считается, что лотосовое масло проясняет ум, способствует бескорыстной любви и процветанию. Так что даже, если три орешка не исполнят три заветных желания как в сказке о Золушке, то приятные ароматы самого дорогого и редкого масла непременно подарят самые радостные ощущения.
Конечным результат я лично осталось до неприличия довольной. Спасибо Ирине ещё раз за её труд и за бесконечно красивый, осенний, богатый, продуманный дизайн любимых мною орешков!)) А ещё благодаря этому дизайну я лишний раз убедилась в том, что мечты сбываются! Ведь давняя мечта вышить орешки уже реализовалась:)
Пусть этой осенью Ваши мечты продолжают сбываться!

60 комментариев :

  1. Лена, дизайн, вышивка, оформление, фотографии, тканюшка великолепны! Сама неровно дышу к орехам:) Любуюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, значит в нашем полку орешколюбительниц прибыло!))) Юля, спасибо!

      Удалить
  2. какие красивые - глаз не оторвать!Лена, какая ты умничка!-на крупных фото видна та безупречная аккуратность меленьких(!) крестиков вышивки, которая заставляет работу играть!Дизайн потрясный, уже видела его у Ирины, облизывалась, но...валяние съело меня целиком:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галинка, а я от валяния в полном ауте! Нет вот честно, ну как, как можно создавать невероятно красивые сумки, шарфы, шапки валяя? В моём сознание это пока остаётся неизведанной тайной. Нет, ну чисто теоретически я конечно же себе представляю этот процесс, видео МК смотрела, но решила для себя, что пусть этот процесс остаётся для меня таинством в результате котрого получается невообразимая красота:) Галинка, спасибо за приятные слова!

      Удалить
  3. Леночкин, пусть эти чудесные три орешка исполнят самые заветные твои желания :)

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, ореховое сердечко получилось потрясающим! Спасибо за такой чудесный осенний пост и настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю за комплименты рукотворчеству! И рада, что удалось передать позитивное осеннее настроение!

      Удалить
  5. Ой, как красиво! Действительно здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Леночкааааа, волшебство какое-то!!!! Так здорово!!! И привет, тебе, кстати, Может и себе вышить парочку таких и сшить мешочки для орешков (у меня они есть), очень заманчивый сюжетик, супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, и тебе привет!)Спасибо тебе за волшебную оценку:) Обязательно порадуй себя такими вышитыми орешками! Думаю, что такие ореховые запасы просто необходимы в хозяйстве образцово-показательных хозяеек:)

      Удалить
  7. Елена, а я-то как "неприлично довольна"!!! Особенно ценно признание мужчины по данному вопросу! Все получилось очень здорово! И тканюшка прекрасно дополнила мотив! На форуме crossstitcher.ru я уже оставила сообщение, что этот мотив удачно сочетается со всеми натуральными оттенками льна. И мне кажется, что и на черном фоне они будут смотреться хорошо. Спасибо, Елена, за ваше воплощение сюжета и за такой замечательный осенний пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох! Ирина, признаюсь, что испытывала некоторое волнение по поводу Вашей оценки. Авторскому взгляду всегда видны все удачные и не очень удачные моменты работы. Надеюсь, что не разочаровала в реализации Вагего дизайна:)
      На форуме уже прочитала Ваш коммент по поводу вариаций тканей-основы и согласна по всем пунктам. Возможно, действительно, на чёрном фоне орешки будут смотреться более реалистично, чем на натуральных оттенках льна, но мне ближе варианты кремовых оттенков:) Ирина, ещё раз спасибо за Ваш труд!

      Удалить
  8. Очень, очень красиво! И дизайн, и исполнение, и оформление, и подача, все понравилось! Спасибо за удовольствие :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, и тебе спасибо за удовольствие читать такие приятные слова!

      Удалить
  9. Ответы
    1. Да-да-да! Женечка, они именно такое прелеть, какое прелестное:)

      Удалить
  10. Как настоящие! и тканюшка и вышивка... просто нет слов! Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, у меня Сестра, когда их увидела, то первое что спросила - "Они нарисованные?" А затем потеряла дар речи, узнав, что орешки вышитые:) Спасибо за приятный отзыв!

      Удалить
  11. Очень красивое сердечко! И дизайн вышивки замечательный! Получилось здорово!

    ОтветитьУдалить
  12. Ответы
    1. Елена, очень-очень приятна твоя похвала!!!!!!

      Удалить
  13. Замечательное осеннее сердечко и рассказ о нем великолепный :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилечка, очень лестно услышать-прочитать столь замечательную похвалу! Благодарю!

      Удалить
  14. Так и хочется продолжить:"...для Золушки" :) Леночка, твои три орешка просто заворожили, теперь и мне хочется найти и вышить свои чудесные орешки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еленчик, ты знаешь, вот не для Золушки в этот раз:) В этот раз исключительно для меня:))) Но планируются ещё орешки для Сестры, для Янкиса и ещё для одной прекрасной девушки:) Еленчик, желаю тебе найти свои орешки, которые непременно исполнят твои желания и, возможно, не одно-два-три, а как минимум пять-десять-пятнадцать:) Еленчик, спасибо за внимание и приятные слова оценки!

      Удалить
    2. Ага! И не один раз:) Представляешь, насколько зацепили?))))

      Удалить
  15. Прекрасное сердечк получилось!Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  16. Ну вот красиво и с той, и с другой стороны! А от фотографий вообще балдею)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Юлия, ну вот отдельно спасибо за фотографии:)) Прррррриятно:)))

      Удалить
  17. Ириша, спасибо большое за добрые слова более, чем приятной позвалы!

    ОтветитьУдалить
  18. сколько красоты! солнечная осень:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Довиле, благодарю! А осень у нас, действительно солнечная:) До вчера была, а сегодня дождливая:(

      Удалить
  19. Как настоящие! Нет, как драгоценные, так похожие на настощие! А я разглядела переливы на листиках, и на самих орешках! Поддерживаю Мужа, такие должны находиться на самом почетном месте :) Потому как действительно очень красивые, настроенческие, и орешки, и фото! Смотрю-засматриваюсь, Ленчик :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! И да, они действительно драгоценные, но очень похожие на настоящие:)

      Удалить
  20. Леночка, работа просто замечательная! Я ее сегодня еще в 8 утра оценила))) орешки, как настоящие. Здороо, что Анкором вышиты - представляю, как красиво блестят))) оригинальное оформление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Анфиса, т.е. в наши киевские 6 утра:) У нас теперь с Москвой 2 часа разницы, а летом было только 1 час. Такое впечатление, что мы в догонялки играем, и в этом марафоне москвичи впереди на 2 часа:)
      Анфиса, а ведь верно ты сказала - Анкор блестить намного сильнее ДМС. Странно, но именно так:) И спасибо за приятнейшие слова!)))

      Удалить
  21. Ой, яке чарівне сердечко!!! Це я в прямому сенсі - таке враження, що кожен горішок обов'язково виконає найзаповітніше бажання, як у казці... Дуже реалістична вишивка, мене просто полонив цей дизайн, а оформлення яке вдале, та ще й пахуче...Клас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталю, дякую! І я впевнена, що вони обов'язково виконають бажання:) І буду рада, якщо дизайн втілиться в життя в твоєму виконанні. Переконана, що твоє середенько буде бездоганним!

      Удалить
  22. Ух, после просмотра волшебно-орехового поста с особым аппетитом поедаю запасы bueno и ferrero rocher!))
    Супер-красивое сердечко, а его презентация Великолепна!
    Лена, твоему фантазийному вкусу адресованы самые искренне-громкие аплодисменты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, а я с ferrero rocher завязала после того, как из-под кровати выгребла пять пустых коробок:) Перешла на фундук и кешью:) Белка натуральная я в последнее время и шоколада даже моему организму шоколадоголика не требуется:)
      Юльчик, спасибо тебе огромное за приятные, щедрые на похвалу слова! невероятно приятно!)))

      Удалить
  23. Ах, волшебно! Три орешка для Золушки :))) Чудесный дизайн, чудесное исполнение! Ну а фотографии - это вообще нечто запредельное. Любуюсь! Прекрасный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сижу краснею от удовольствия:) И от какой-то внутренней скромности и неуверенности в стиле "не может быть! чтобы я, самая скромная-прескромная, с ручками-узелками и в кукиши скрученные сделала что-то чудесное и запредельное?...не может быть! это не я была". Перечитываю ещё раз комментарий и понимаю, что может всё-таки это я была:)
      Танюша, спасибо тебе большое за твою, такую позитивную оценку моей работе! Она невероятно подбадривает и вселяет уверенность в своих силах:) Спасибо тебе большое и за оценку фото!))

      Удалить
  24. Такие хорошенькие!! А фото просто невероятно красивые!

    ОтветитьУдалить
  25. Леночка, Золущка, ты у нас как в сказке: за свое трудолюбие (вышивала, шила...)была одарена тремя орешками. И пусть они исполняют твои самые заветные желания и мечты!
    И правильно, что на видном месте: вот посмотришь иной раз на них, улыбнешься и скажешь себе: А мечты то сбываются... И станет хорошо, радостно и спокойно ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ты права:) Золушка (или Золущка) selfmade - это история многих рукодельниц. Накрутили, навояли и сбылось волшебство:) Но я лично из когорты фей. Вот отрыла паспорт и прочитала - фея!)) Да, особенным феям, выдают особенные паспорта где указан не возвраст и место прописки, а классификацию в рейтинге фей и звание там всякие "старшая фея", "заслуженная фея", "народная фея" или как у меня, просто и незатейливо, "фея".
      Ирина, благодарю за пожелания!

      Удалить
  26. Леночка, бесподобно! Прекрасное сердечко. Орешки настоящие, волшебный дизайн! Фотографии-чудо! Да и весь сам пост!!! Душевно, впрочем, как всегда у тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо! Приятны твои слова, впрочем, как всегда:)

      Удалить
  27. Лена, очень красивые фотографии! Столько осенних красок!
    Орешки, конечно, покорили! Чудесное сердечко и тканюшечка!
    Спасибо большое за ссыслу на Ирину.
    Я пошла за схемкой! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а ты разве не знакома с Ириной? Я думала, что ты с ней познакомилась ещё летом, когда я писала обзор блогов читателей моего блога. Ну да ладно, главное, что рано или поздно, но встреча всё же состоялась:)
      Таня, обязательно воспользуйся щедрым предложением Ирины, ведь у тебя в блогодомике знатная белочка живёт, как же она без орешков?)))

      Удалить
  28. Какая красивая подвеска! Такие тона чудесные осенние! Все продумано так до мелочей! Фотографиями отдельное восхищение!

    ОтветитьУдалить
  29. Ответы
    1. Таня, ты как всегда лаконична, но всегда чётко и по делу:))) Спасибо за восхищение!)))

      Удалить
  30. Обожаю эти орешки! Они такие классные в своих юбочках :)
    Фотографии изумительные!

    ОтветитьУдалить