четверг, 23 мая 2013 г.

Колючее сердце/The prickly heart

Странная штука жизнь. Задумывались ли вы над тем что вся наша жизнь это череда поступков, основанных на нашем выборе. Мы выбираем профессию, одежду, образ,  вторую половину,  круг общения, работу, машину, рейс самолёта, ресторан для ужина, место проведения отпуска, школу для детей...  Мы привыкли выбирать. Иногда обдуманно, иногда интуитивно, а иногда просто потому что так захотелось. Наш выбор, правильный или не совсем, формирует нашу жизнь.  
Поэты и писатели убеждают нас в том, что всё на свете можно выбрать, кроме родителей и родины. Со вторым спорить не буду. Пока не буду. Но если верно то, что друзья - это семья, которую мы сами себе выбираем, то выходит что поэты ошибаются. Мы взрослеем, меняемся, меняется наше окружение. Люди появляются в нашей жизни и исчезают. Но так приятно осознавать, что те, кого ты любишь всегда в твоём сердце... 
Сегодняшний пост это просто одна из историй выбора на долгом и весьма витиеватом пути Блогспота. Познакомиться с  Таней-LaFleur у нас было несколько возможностей - мы участвовали в совместных проектах, читали одни и теже блоги, но как-то не пересекались. А затем звёзды сошлись на небосводе Блоггера и мы познакомились. Мы общались исключительно в рамках вежливых комментариев к нашим постам. Но всё изменилось после письма Тани, которое, в свою очередь, было навеяно вот этим "колючим" постом
Можно было отмахнуться и написать ответную дежурную ерунду. Но я, точно также как и Таня, сделала свой выбор и решила не отпускать столь интересного человека. Письма стали длиннее, беседы откровеннее, а ощущение друга, пусть и на отдалённом расстоянии лишь только усиливалось с каждым новым e-mail. 
Этой весной во время продолжительных майских праздников, Татьяна приехала к нам в гости. К нам - это ко мне и к моему любимому мужчине весьма преклонных лет... к Киеву:) Танюша,  приехала с гостинцами и подарками. Самым ценным из них было вот это колючее сердце:) Нет, оно весьма мягкое, но цветок ведь непростой, цветок чертополоха искусно вышит лентами. Почему чертополох? Да, потому, что это значимый для меня во многих отношениях цветок. И именно с него начиналась наша с Таней история виртуальной дружбы, переросшей в реальную:) 
Наш выбор может привести к приятным сюрпризам и неожиданным подаркам. Для меня неожиданным подарком стало знакомство с новыми, весёлыми и бесконечно интересными девушками, спутницами Тани в путешествии. Яна, Оля, Таня, пусть Вы далеко, но я знаю точно, что нам с Киевом есть место в ваших сердцах, как и вам есть место в наших!)

38 комментариев :

  1. Так здорово, когда виртуальные знакомства перерастают в дружбу))) Для тебя цветок чертополоха стал своеобразным талисманом, который дарит тебе новых замечательных друзей!Побольше тебе рукодельных чертополохов)))
    А сердечко изумительное!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Wow!
    Слежу за Таней в Istagram, и видела ее путешествие в Киеве)). Сразу подумала:будет ли встреча с Леной....
    Как здорово,что Blogspot дарит вот такие замечательные приятности-новых друзей,с которыми можно общаться не только виртуально;)....
    Этот пост еще больше разбудил желание ехать летом в столицу).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, ты про какую столицу? Киев или Москву? Если Москву, то давай, давай!!! Очень ждёёём!!!!

      Удалить
    2. Конкретно здесь - Киев)! Но мысли на этой неделе суетятся как раз о двух столицах !
      В Москву в начале июня собираюсь на один день,если будет планироваться свободное время - дам сигнал)

      Удалить
    3. Переписка Штирлица и Генштаба:) Олеся, ну ты и зазывальщица:) Юльчик, где живёт? - На Украине, столица-то какая? Правильно, красивая столица - Киев называется:) поскольку ты у нас дамочка очень умная и начитанная, то твои вопросы расцениваем как стратегичесий ход по заманиванию Юльчика в российскую столицу:) Вот ведь, Штирлиц Олеся:)

      Юльчик, самое интересное, сидим с девчонками в ресторанчике, и все в мобильных ковыряются. Одна лишь Танина подружка Оля в реальном мире пребывает и выдаёт сокровенную фразу - ну вот, опять все в телефонах. Разом отрываемся:) Девчата свои сообщения в инстаграм отправляли, уговаривали меня зарегистрироваться, а вся такая колбасня деловая отказалась, мол времени нет. А сейчас иногда думаю, ну и чего, собственно отказалась? Такая красота как я, должна быть всегда на виду тем более, что и показать есть что и посмотреть на что:) Но без девчонок я на такую допольнительную авантюру в моей жизни не решусь)) Только если с тобой увидимся:) Юльчик, будешь ехать в Киев обязательно напиши. Грех, ведь не встретиться, если совпадают расписания и супер деловые графики:)

      Удалить
    4. Ага! Давай-давай, присоединяйся ;) Да и ты ж помнишь, что Оля была "не в телефоне" только потому, что у нее Инстаграм не загружался :)))

      Удалить
    5. :) А! Да, точно! Но ты лёгким движением руки это исправила:) Оля, уже тоже подвисает в телефоне?)

      Удалить
    6. Нет, у нее все равно никак не загружается :) так что жду там тебя! Ленуш, я тебе письмецо кинула, надеюсь, пришло. Ответ не требую, просто сообщаю, мало ли, вдруг в спаме

      Удалить
    7. Эт точно, зазывала, надо ж, что б все, кого я лю, были рядом и под надзором!!!!

      Удалить
  3. Ой, Леночка! Ну надо же! Какая встреча! А я тоже люблю твоего древнего и красивого мужчину, только никогда не видела его вживую, и тебя люблю, только никогда не обнимала...
    Как здорово, что вы встретились! Как здорово, что можно вот так найти близкого человека! И вспомнилось двустишие одного поэта-юмориста :" Как же надо любить человека, чтобы взять и приехать к нему!" Действительно, много препятствий на нашем пути, это и нехватка времени, и нехватка денег... Но нехватка любви все пересиливает и человек находит время и деньги, и едет за любовью к близким по духу... Я, с возрастом, стала переживать и расстраиваться о том, что все меньше и меньше родных остается у меня на Алтае и такое отчаяние одолело, думаю, а ведь придет время и не к кому будет даже туда поехать, стареют и уходят из жизни мои любимые... Сказала о своих печальных мыслях подругам алтайским, а они аж позеленели от моего выпада и хором:" Ты что, в своем уме?! А мы то на что? К нам приезжай! И живи сколько хочешь! Места в доме-потеряться можно, весь день ходить и не встретиться! Тесно не будет! Приезжай, живи! ..." Разве это не семья?! Разве это не чудо? Когда некровные люди становятся самыми родными и любимыми?! Это чудо, это счастье, это наша жизнь...
    Лен, сердечко чудеснейшее! Чертополошик очень красивый, сердечно-душевный оберег... Таня умничка...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, насмешила:) Цитату взяла на вооружение!) И я тебя люблю, хоть и не виделись вживую. А Таня, действительно, умничка! Ещё и какая!) И не печалься, Олесенька! Подруги у тебя замечательные! И не только на Алтае;) подмигиваю и раскрываю руки в ожидании объятий:)

      Удалить
  4. Еленочка, здравствуй!
    Рада заглянуть к тебе этим вечером. У тебя тут так солнечно, сердечно тепло, по-дружески и цветочно-ароматно. :) Как прекрасно, когда виртуальное знакомство перерастает в дружбу и возможность встретиться в реальности. . . Сердечко очень яркое, красивое и, как мне показалось, приятное на ощупь (шёлковое на вид . . .). Чертополох выполнен оригинально. Это ленточная вышивка, или? Поздравляю, теперь у тебя есть ещё один оберег. Можно даже уже начать коллекционировать рукодельные изделия с этим растением, заодно пополнять список приятных знакомств по интересам. :)
    Ох, что-то и мне захотелось в Киев, да и вообще на Украину . . . :)
    Цветок_Солнца

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероничка, привествую! С твоей лёгкой руки растёт эта коллекция:) И я к этому особых усилий не прикладываю:)
      Вероничка, да, основа сердечка шёлковая, а вышивка ленточная. Танюша, из лент целую историю вышила и наплела. Мы тут с Янкисом за это сердечко немного торговались. Сошлись на дипломатическом решении по очереди украшать свои градеробные этим цеточком.
      Вероничка, а почему бы и нет?)

      Удалить
  5. Ленуш, как трогательно написано!.. Спасибо тебе, моя дорогая! Я невероятно рада тому, что все-таки мы однажды пересеклись на витиеватых тропках Интернета и потом уже по-настоящему встретились и у меня появилась долгожданная возможность обнять тебя, Бубичек! :) Пусть колючий чертополох будет для тебя пушистым ароматным цветком и всегда оберегает свою хранительницу!
    Привет от девочек ;) Персональный привет Янкису ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшкин, улыбаюсь не то что до ушей до макушки, подпрыгиваю от радости и поглаживаю вышитые тобой ленточные стежки! Спасибо тебе, друг, за пожелания и за подарок! За приветы спасибо!Янкису привет передала! Большой такой привет, который и удержать трудно при себе:) Вон уже побежала сестре моей, своей маме, рассказывать о таком большом привете:)

      Удалить
  6. Леночка, как приятно было почитать-посмотреть твой пост сегодня! Душа так радуется, что есть подобные духовные связи между людьми, которые познакомились благодаря рукоделию :) А сердце - просто изумительное!

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, какой теплый пост. Так радостно было читать про вашу встречу!! Молодцы!!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне всегда почему-то так радостно, когда люди через блоги находят друг друга. Очень здорово.
    Чертополох прекрасен. Я тут сказала своей подруге, что обожаю цветущий репейник, а она на меня посмотрела...косо. Но действительно же красиво, когда колючка цветет! ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно красиво! Не то слово как красиво, да ещё и ароматен цветок этот. Может пока подруга не поняла ещё всей красоты, а может и не поймёт, да это и неважно, подругам не обязательно разделять любовь, по крайней мере, к чертополоху:)

      Удалить
  9. Как здорово дружить, пусть даже на расстоянии. Пошла в гости к Тане )

    ОтветитьУдалить
  10. Невероятно теплый и душевный пост! Как проникновенно написано!

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, как раз на днях раздумывала о том, что наша жизнь состоит из череды выборов, и что если к ним подходить более осознанно, а иногда и проявлять настойчивость, а не пускать на самотек, то жизнь становится проще и радостнее :)
    С новым талисманом тебя, надеюсь, что теперь ты будешь на 100% со всех сторон защищена от недугов и неприятностей :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зина, вот и я на это надеюсь:) даже не так, я не надеюсь, я точно знаю! Зинуль, спасибо!

      Удалить
  12. Ленчик, как же я за вас с Танюшей рада, поздравляю! И еще меня с самого начала нашего общения не покидало ощущение, что вы очень похожи с ней по темпераменту, по радостному и где-то даже наивно-детскому отношению к жизни, и в то же время вы обе очень мудрые, а главное - солнечные:)Хотя сложно судить только по виртуальному общению, но я уверена, что моя интуиция меня не обманывает:))) Обнимаю вас обеих!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еленушкин, вот после твоего коммента я в состоянии размышлений посидела за чашкой чая - а похожи ли мы с Таней по темпераменту, по отношению к жизни? Что-то сидела я и думки думала несколько минут. И подумалось мне, что пускай не во всём, но во многом мы с Таней всё-таки похожи. Иначе и встречи не было бы. Солнечные - это да! Это прямо всё про нас! Отношение к жизни... да ведь так жить проще, иначе в Бармалеев превратимся)) Так что вполне возможно, что интуиция тебя не обманывает;)

      Удалить
  13. Как я люблю такие встречи.... Ммммм... счастливая! :) Подарок сказочно хорош :)

    ОтветитьУдалить
  14. Леночка, как трогательно ты написала! Я вот тоже на просторах блога нашла новых друзей и с чтением твоего сообщения, я поняла, какая я счастливая!
    Танюшкин подарок, такой замечательный и символический!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшкин, а мне после твоих слов так светло и радостно стало! Так что и ты сегодня одного человечка сделала немножко счастливее, намекаю на себя:) Спасибо!

      Удалить
  15. Девчата, спасибо за Ваше внимание и за добрые слова в адрес моей писанины и нескромных умозаключений!)
    Мне приятно, что вы разделяете нашу радость от реальной встречи:) И все похвалы Танюшкиному сердечку поддерживаются мною и Янкисом:)
    Спасибо Вам, мастерицы-рукодельницы!

    ОтветитьУдалить
  16. Я немею, потому что это тихий восторг и восхищение - такие совпадения, такие знакомства, такие люди! Чудесный подарок, знакомство, спасибо за разделенную с нами радость! :)

    ОтветитьУдалить
  17. Какой пост хороший :-) Добрый. Есть люди, которые светятся, около них тепло и радостно. Вы с Танюшкой в их числе. :-)))

    ОтветитьУдалить
  18. Хорошая история - пусть и трудное начало, зато с замечательным продолжением! И очень красивая подушечка, такие сочные оттенки!

    ОтветитьУдалить
  19. Читала комментарии, улыбалась :-) Уже такая личная переписка пошла, непосвященный не поймет.. :)
    Поздравляю с реальной дружбой, это чудесно! Киев нежно и тайно люблю, хотя на Украине уже давно не живу. Чертополох тоже использую, как амулет, гениальный цветок. Благородный...

    ОтветитьУдалить
  20. такой добрый,тёплый пост, и так хорошо что это реальность! Только любовь и дружба спасёт наш мир) Рада за вас очень!

    ОтветитьУдалить
  21. Так здорово когда на бескрайних просторах интернета встречаются близкие и интересные друг другу люди! Лен, очень рада за вас и вашу реальную встречу!

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за статью! Всегда читаю ваши посты с настроением и радостью, у вас вообще очень полезный и интересный для каждой женщины блог!!!

    ОтветитьУдалить