суббота, 20 декабря 2014 г.

Сэмплер "Новогодняя посуда"/ Sampler "New Year tableware"

Зима, которую я люблю, наполнена белыми красками природы, хрустальным перезвоном волшебства рождественских праздников, щедростью и душевностью встреч с родными, теплом чаепитий после долгих прогулок и, конечно же, ароматами праздничной выпечки.
Ну и пусть в этом году зима серая, работа тяжёлая, новости отвратительные - пусть весь мир подождёт! Сегодня я открываю праздничную пекарню. Кардамон, имбирь, мускат, корица, цитрусовые - это ароматные ноты волшебства, создать которое под силу каждой из нас. Включаем диск с рождественскими песнями или диск с любимым фильмом, зовём всех, кто в последствии будет поедать наши кулинарные творения и под весёлые разговоры, шутки, смешные истории начинаем творить.
Чуть-чуть терпения, немного мастерства, капельку вдохновляющей красоты и кулинарные шедевры один за одним начинаются появляются на радость близким. Мастерства у меня в избытке, с терпением при необходимости тоже всё о'к, с вдохновляющей красотой теперь тоже всё неплохо, ведь кухню украшает новый сэмплер с новогодней посудкой.
Этот сэмплер начинала вышивать ещё летом на море. И вышивался он великолепно под шум прибоя. Солнце, море, чайки, короче говоря вся прелесть и романтика летнего отдыха дополнялась моими фантазиями про ароматы рождественской выпечки.
Уже который год наша семейная  пекарня выпускает практически конвейером штоллены, а в прошлом году опробовав новый рецепт пряников, мы поняли что без них мы теперь никуда:)
В своей любви к кулинарии я неоднократно признавалась на страницах блогодомика. Всяческие кулинарные прибамбасы и хохоряшечки, новинки и тенденции бытовой техники это лучшие подарки для меня. В анекдотах полученная в подарок сковорода вызывает волну негодования у жён, а у меня - волну эйфории и радости:) Хотя, если честно, то за многие годы коллекция хохоряшечек выросла настолько, что теперь меня сложно удивить и эйфория наступает лишь только от чего-то этакого, заковыристо-экслюзивного. Зато от посуды радость и восторг постоянные. Поэтому удивляться выбором нового кухонного сюжета не приходится:)
Дизайн из журнала De Fil en Aiguille 28. Обожаю французские дизайны! Я не знаю как удаётся дизайнерам в маленьких стежках передать полноту картину, сделать её реалистичной, насыщенной.
Этот дизайн с первого взгляда кажется простым, со второго - интересными, а с третьего (это когда уже первые стежки на ткани появились) - понимаешь, что вляпалась ты в историю по самую макушку, но не останавливаться же на пути к прекрасному;)

Самая главная сложность этого сэмплера это сочетание обычных крестиков с вставками, вышитых крестиками в 1 нить через 1 нить основы. Фигурки пряничных человечков, большая тарелка, вставка на кувшине и надписи на банках вышиты такими миниатюрными крестиками. И скажу я вам, что это ещё то испытание на усидчивость и терпение.  Про зрение вообще умолчу. Хотя, если вы на 40 каунте льна вышиваете дизайны MTSA, то не мне вам рассказывать о трудностях и лишениях такой работы:)
Материалы: ткань Murano Lugana от Zweigart, 32 каунт (52% хлопок, 48% вискоза), нитки DMС. Размеры вышитого сюжета: высота - 18 см, ширина - 12,5 см.
Оформлять решила в раму, как продолжение серии сэмплеров сезонной посуды. Летняя у меня уже есть, зимняя тоже, теперь подбираю сюжеты для весенней и осенней:) Будет каждый новый сэмплер к каждому сезону:)
Впервые использовала в оформлении бархатный багет. Эффект интересный получился. Бархат обволакивает вышитую картину и дополняет пряничный эффект сюжета.
Отдельная история с дополнительными украшениями. Красный чешский бисер Jablonex 10 калибра украшает дорожки на посудных полках. В оригинале дизайн дополняют миниатюрные медные формы для выпечки рождественских кексов. К сожалению, подобные найти не удалось. Расстраиваться не стала, ведь у меня были миниатюры пряничных формочек.
Миниатюры из набора кухонных пуговичек американского производителя. Да, миниатюры не медные, да они серебристые, и да, это не кексовые формы, зато кто скажет, что они не рождественские? Сходство с оригиналом феноменальное:)
И раз уж заговорила о формах, то не могу не рассказать ещё одну историю. В прошлом году в нашем семейном "кондитерском цеху" был относительно маленький выбор пряничных формочек. Хотелось чего-то зимнего, а не рыбок-цветочков, которых у меня оказалось в изобилии. Как ни странно, но именно летом в кулинарных магазинах богатый ассортимент новогодне-рождественских форм. Пользуясь случаем я накупила всяких-разных формочек. Особая радость была от покупки форм пряничных человечков, вернее целого семейства человечков.
Двухсторонние формы Tescoma дают возможность вырезать человечков 4 размеров. Работать с ними легко и очень приятно. Для компактного хранения можно сложить одну форму на другую и получается небольшая пирамидка. Единственный недостаток заключается в том, что детским ручкам неудобно вырезать тесто этими двухсторонними формочками, ведь край  форм острый с двух сторон.
Завершая этот пост, скажу давно известную всем истину. Трудоёмкий процесс приготовления праздничной выпечки может стать настоящей семейной традицией, если смириться с мукой по всей кухне, сахаром под ногами, горой грязной посуды и понять самое главное - цель многочасовой работы не сами пряники или кексы, а то время, что мы проводим вместе со своей семьёй и близкими, создавая бесценный альбом воспоминаний и формируя традиции на много поколений вперёд.
Вкусных, ароматных, согретых душевным теплом и радостью 
всем нам предпраздничных дней!

57 комментариев :

  1. Ах, прелесть какая! Никогда не видела этого дизайна, а напрасно - смотрится посудка совершенно очаровательно. И оформление отличное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Всегда приятно получить высокую оценку от тебя:)

      Удалить
  2. Дизайн великолепен! Исполнение супер великолепное! Как сказочно оформление, бархатное паспарту сказочно дополняет вышивку!
    Лена, а это ты сама выбирала оформление (бархатное паспарту, зеленое паспарту, их цвета, багет) или помогали в багетке? Если в багетке, то в какой? Никак не найду в Киеве багетку, чтобы приемщиком был профессионал дизайнер-приемщик...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тася, спасибо за твою щедрую оценку! Оформление выбирала и подбирала сама в багетке, которую нашла после очень эпичной истории с "мастерской". Я рассказывала об этом в посте об итогах 2013 года, в описании печалей октября 2013. Как киевлянка киевлянке я тебе по секрету расскажу, где сейчас оформляю работы. Довольна приёмщицами, которые не ограничивают моют фантазию и вовремя, а главное правильно, реагируют на мои требовательные запросы. Единственный минус присутствующий во всех багетках это ограниченный выбор материалов:( нынешнее состояние экономики не способствует ассортименту рукодельных товаров).

      Удалить
  3. Лен,весь сон разогнала ТАКОЙ вкуснотой и красотой! Удивительно красивый дизайн, никогда не видела раньше.
    Пересматривать готова тысячу раз этот пост - он настолько пропитан новогодним волшебством ,да и аппетит хорошенько взбадривает!
    Оформление,фото , детали - оскароносные !!!
    P.S Вот я бы освободила тебя от основной работы и направила все силы и мысли на творческое рукоделие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тысячу - это ого-го как лестно:) Юльчик, громадное тебе спасибо за твою оскароносную похвалу!!! Нет, от основной работы меня освобождать нельзя, иначе начну морально разлагаться на диване, а так постоянно в тонусе:) Хотя, как знать, может быть твоему пожеланию суждено будет исполниться через пару-тройку лет:)) Какие-то частички меня этого очень осторожно-осторожно хотят:)

      Удалить
  4. EIN wunderschönes STICKBILD,,,
    wünsche schöne WEIHNACHTEN
    liebe grüße aus TIROL
    bis bald die BIRGIT

    ОтветитьУдалить
  5. какой дизайн! какой!
    Лен, пост как всегда душевный, теплый! еще и пряниками пахнет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, ага пахнет! У тебя кофе нанюхалась и пошла пряники печь:)))) Спасибо, мармулеточка моя!)))

      Удалить
  6. Леночка, спасибо тебе за праздничное настроение! Захотелось побежать на кухню и что-нибудь испечь. :))
    Вышивка вызывает восхищение твоим мастерством. А фотокомпозиции как всегда высокохудожественные, готовые открыточки.
    С наступающим, Лена! Пусть будет счастье и мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, и тебе спасибо за добрые, щедрые слова поощрений и за пожелания! Пусть всё так и будет:) И твой комментарий сподвиг меня завести папку под кодовым названием "открытки", куда складываю фотокадры с потенциальными открытками, как знать, может быть, когда-нибудь созрею их распечатать:) Обязательно тебе вышлю, когда созрею:)

      Удалить
  7. Леночка, какой душевный пост :) Сэмплер этот люблю, он великолепен и стоит всех усилий! Умничка!
    А я пойду печь пряники :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бог в помощь, Алёнка! Пусть прянички будут ароматными, аппетитными и принесут океан радости семье! Спасибо тебе за добрые слова!

      Удалить
  8. дякую, що вмієш так писати. від твоїх постів завжди тепло. вишивка чудова! святковий і милий дизайн і формочки його чудово доповнюють. йду місити тісто на печиво, нагнала ти апетиту :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, дуже рада, що надихнула на кулінарну творчість:) Й щиро дяку тобі за твою душевну оцінку моїй скромній блоготворчості! Шаріюся, але із задоволенням перечитую твій коммент;)))

      Удалить
  9. Ой, Леночка, как у тебя опять вкусно-о-о! Я все никак штоллен не приготовлю. Каждый год думаю надо вовремя успеть, чтобы выстоялся-настоялся, и все пропускаю время...Думаю, пряники успею еще в этом году. Да-а, нынче одно спасение- отключить реальность и включить сказочное состояние...
    А я уже давно перешла на шовчик 1 х 1. Да, сложно, но когда делаешь это долго, то привыкаешь. Зато какой эффект! Словно тканое полотно! Правда самое сложное для меня в такой вышивке - это различить оттенки уже вышитых крестиков. Леночка, очень понравился пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шо? Всё никак? Ирина, уже давным-давно пора порадовать себя хоть одним, хоть самым миниатюрным штолленом:) Прянички, да, нужно успеть испечь! Искренне тебе этой имбирно-медовой радости желаю!
      Согласна с тобой на миллион процентов про эффектность шовчика 1 х 1. Но, мамочки мои, какой удар по глазкам! Лупа, может быть и спасает, но всё-равно - удар!
      Ирочка, спасибо тебе огромное за твой душевную оценку!

      Удалить
  10. уютно и душевно! спасибо за настроение!
    дизайн очень красивый, а формочки и правда вписались идеально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенько, и тебе спасибо за настроение от твоего коммента!))))

      Удалить
  11. Tescoma люблю всей душой и телом :)))
    Лена, какая красивая работа! Невероятно! Аккуратно, празднично, уютно! Аксессуары, бисер, стежочки, рамка все так гармонично соединено в волшебную работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёнка, и я нежно отношусь к Tescoma:) Но от их тефлоновых форм для выпечки я отказалась попробовав керамические формы другой фирмы.
      Благодарю за твои слова оценки моей работы! Спасибо! Очень приятно!

      Удалить
  12. Очень красивая вышивка. и формы тоже. Мне тоже нравится печь пряники-печеньки именно из-за того, что это увлекательно для всей семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я так думаю, что очень полезное, увлекательное занятие для всей семьи:) Рада встретить единомышленников! Оля, спасибо!

      Удалить
  13. Леночка, как же уютно и красиво! И такой душевный рассказ)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анфиса, спасибо! Очень рада тебе на просторах блогодомика:) А то всё ИГ, да ИГ:))))

      Удалить
  14. Ирочка, и тебе, и всем девочкам, а может быть и мальчикам, которые меня читают спасибо за то, что принимаете и воспринимаете меня такой! Со всеми моими раритетными жизненными ценностями, придурями и многословными впечатлениями;) И в чудеса нужно верить, ведь, как сказала Янкис, если в них не верить, то они и не сбудутся:)
    О! Рада встретить коллегу по коллекционированию формочек:))) Покажешь свои экземпляры? Пожалуйста-пожалуйста!!!
    Ирочка, я не просто много работаю, я безумно много пашу. Когда успеваю? Близкие с меня смеются, говорят, что я многозадачная и многофункциональная:). Запланировали семейную рождественскую выпечку, так почему не совместить её с посиделками с друзьями и фотосетом. Параллельно я ещё успела ужин приготовить на всю компанию, придумать пару решений новогодней ночи и решить один рабочий вопрос. Так что, наверное, я просто, действительно, многозаддачная и многофункциональная:)
    Но темень на улице читается и на моих кадрах - серости столько на фотографиях, что я в какой-то момент думала отказаться от этой серии фото, затем подумала, что с таким погодным прогнозам в этом году мне уже не суждено будет отснять этот сэмплер, да и момент выпечки пряничков, уже, возможно, не повториться.

    ОтветитьУдалить
  15. Лена, какая работа красивая! Никакой броскости, а прямо взгляд притягивает ) Очень нравится! А рассказ и фотографии просто чудесные! Про традиции ты совершенно права )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, тебе гранд мерси за твой коммент! Очень рада тому, что удалось с помощь фото передать ту самую изюминку работу, которую ты увидела - никакой броской кичливости, а лишь изюминка, притягивающая взгляд:) Спасибо тебе!

      Удалить
  16. Прелестный и вкусный дизайн, никогда его не видела. Очень нравится.
    А какие красивые фотографии)))

    ОтветитьУдалить
  17. Еленочка, здравствуй!
    Наконец, нашла время не только посмотреть и прочитать твой пост, но и написать. :)

    Вот знаешь, дизайн этот, вероятно, могли вышивать многие рукодельницы... Но такая подача, оформление сюжета, вкусность слова - это натюрморт, который не всякий нарисует.
    Тепло и ароматно было посидеть у тебя в домике за приготовлением имбирных пряников. Спасибо! Всё ооочень вкусно!

    А ещё, с твоего позволения перевожу тебе пост Биргит:

    Очаровательная вышитая картина...
    Желаю счастливого Рождества!
    С наилучшими пожеланиями из Тироля
    До встречи, Биргит

    С наступающим Новым Годом всю твою семью, Леночка!

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка, какое же чудесное вкусно-пряничное настроение ты нам подарила перед праздниками!!!!:) Кулинарию я тоже нежно и преданно люблю, особенно выпечку! Но вот формы с пряничными человечками у меня пока нет и нам ее очень не хватает! Теперь с надеждой побегу смотреть новинки от Tescoma!:)
    Сэмплер очень хорош! Такой обязательно сподвигнет на кулинарные подвиги и порадует в праздничные дни!:) Миниатюрные формочки отлично "вписались" и удачно его дополняют!
    Оформление гармонично сочетается с вышивкой! Бархатное паспарту напоминает по цвету какао и отлично смотрится с пряничными человечками!:)
    Поздравляю с Новым годом тебя и твою семью и пусть наступающий год будет удачнее, светлее и лучше во всех отношениях, чем уходящий!:)

    ОтветитьУдалить
  19. Думаю,пойду загляну в домик Бубика.А тут урааа праздник гастрономии!Что еще нужно для праздничного настроения!!!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Лена, очень душевная праздничная атмосфера в твоем домике! Сэмплер красивый! Замена формочек отличная. Хороших предпраздничных дней, пойду рецепт пряничков почитаю.

    ОтветитьУдалить
  21. Очень красивый сэмплер! И фотографии шикарные!

    ОтветитьУдалить
  22. сэмплер удивительный, даже запах корицы, имбиря можно почувствовать:) Хорошого и приятного времени с семьей, веселых праздников!

    ОтветитьУдалить
  23. Какая пряничная уютность получилась!!! Очень-очень понравился пост - навевает праздничное настроение, несмотря на проливной дождь за окном))) Вышивка замечательная: милая, домашняя и в то же время такая нарядная! Формочки вписались как родные))) Веселой тебе подготовки к праздникам)))

    ОтветитьУдалить
  24. Очень красиво!!! сразу новогоднее настроение появилось :) и как будто выпечкой запахло? :)

    ОтветитьУдалить
  25. Бубику, ти твориш чудеса своею роботою, мені аж захотілось таке чудо в живу побачити)))форми для випічки то і моя слабість, от вчора навіть собі дещо новеньке прикупила,(обовязково покажу скоро таку красу)а чоловік сказанув-так у тебе того добра навалом,але то ми жінки-як же ми без краси навколо навіть у печенюшках(особливо у печенюшках)

    ОтветитьУдалить
  26. Лена, очень оригинальный и вкусный сэмплер! Балдею его рассматривая!

    ОтветитьУдалить
  27. Отличная идея семплеров по времени года) В начале каждого сезона - это отличная вещь, для создания нужного настроения и атмосферы)))

    ОтветитьУдалить
  28. Какая прелесть! Очень красивый дизайн и великолепное исполнение/оформление! :)

    ОтветитьУдалить
  29. Уважаю и обожаю парные-серийные работы!
    Леночка - это шедевр! Я спокойно отношусь к печенькам, но читала тебя и слюнки капали))
    Очень красиво, очень!
    зы: мини формочки - отпад!

    ОтветитьУдалить
  30. Леночка, какой же вкусный, ароматный и красивый пост! Предпраздничный и радостный! Фотографии - волшебные! А дизайн этот знаю и обожаю!!! Он - очень-очень!!! И точно - требует терпения и усидчивости, но это того стоит!!! Бесподобно!!! Красота! И как ты здОрово придумала с пуговками!!!

    ОтветитьУдалить
  31. Леночка, как я люблю читать твои тексты! В них всегда много смысла, и я хожу потом припоминаю, размышляю:)
    Сначала о вышивке: она стильная и изящная, как и всегда. Крестики через 1 нить и формочки покорили меня!
    Очень хочу попробовать испечь печенье - прошлогодняя попытка завершилась кромешным фиаско!:))) Опробую теперь новый рецепт, спасибо! И ты абсолютно права: время, проведенное с семьёй - это самое главное! Мне очень захотелось напечь пряников с сыном!

    ОтветитьУдалить
  32. Елена, удивительно теплая и уютная атмосфера! Пахнет праздниками и чудесами))
    Замечательный сэмплер!

    ОтветитьУдалить
  33. Чудесный, теплый пост! Такая славная вышивка, так и веет от нее теплом и уютом.

    ОтветитьУдалить
  34. Как же вкусно и красиво! Спасибо за теплый и душевный пост!

    ОтветитьУдалить
  35. Ленусь, сэмплер чудовий и оформление ему очень подходит )) Люблю твой творческий потенциал, позитвность, продуктивность )))

    ОтветитьУдалить
  36. Леночка, помню как на встрече разглядывали вышивку, когда ты ее несла в багетку - еще тогда впечатлил этот петит, мелкие детали и такая праздничная гармония цветов!
    Фотографии - глаз не оторвать! Вот умеешь ты все так здорово соединить и написать такой проникновенный пост!

    ОтветитьУдалить
  37. Леночка, сэмплер получился очень настроенческий, рождественский! И пост у тебя под стать - так и представила усыпанную мукой кухню, радостные моськи детей и взрослых... Да, у нас тоже процесс - самое важное и интересное, и каждый год затеиваю его именно из-за улыбающихся детей, расслабленных взрослых...

    С наступающими праздниками!

    ОтветитьУдалить
  38. Леночка, восхитительно!!! Изумительный дизайн и оформление очаровательнейшее! Очень красиво получилось! Любуюсь каждой фотографией! Уютно, тепло, празднично! Душевный пост!!! С Наступившим новым годом! Пусть он будет легким, прекрасным и удивительным! Благополучия, счастья, любви!!!

    ОтветитьУдалить
  39. С Новым Годом, Леночка! Какая красивая работа и оформление, удивительные картинки, и прекрасные слова! Счастья и мира в новом году, обнимаю тебя!

    ОтветитьУдалить
  40. Ленчик, с наступившим 2015 и Рождеством тебя и твоих близких! Всех-всех благ Вам! Пусть год будет счастливым и удачливым! Обнимаю! :)

    ОтветитьУдалить
  41. Ну, я позднячком отмечусь :) Красоту эту ну как не отметить? Настолько изумительные фотографии, настроение, праздник - всё в них есть... С Рождеством, Леночка!

    ОтветитьУдалить