понедельник, 6 января 2014 г.

Сова-марионетка/ Toy-puppet Оwl

Девочки-рукодельницы, мастерицы-волшебницы,поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством Христовым! Радости всем Вам, счастья, здоровья и веры в чудеса! 
Спасибо всем Вам за Ваши поздравления и добрые пожелания!

Ну, что ж, начинаем новый рукодельный год. Постыдные итоги прошлого подведём позже:)
Календарный год начался шумно и красиво от праздничных фейерверков, но абсолютно бесснежно. Такое впечатление складывается, что мы не Новый Год встречали, а праздновали 8 Марта. В ожидании снежного, зимнего антуража и для создания зимнего настроения, продолжаю делать ёлочные игрушки, компенсируя предновогоднюю рабочую занятость, помешавшую в очередной раз успеть всё в срок.
Согласитесь, рукодельные игрушки вызывают целый каскад эмоций. Для рукодельницы handmade-игрушки это маленькая история из жизни: как идея пришла, как долго корпела над ней, что не получилось, а что удалось. ЗдОрово ведь! Это не тот случай, когда смотришь на покупной шарик и вспоминаешь, а когда я его купила? Или - а где я его взяла? А случайно разбив хрупкую игрушку, с криками "На счастье!" мысленно подсчитываешь урон, нанесённый бюджету.  Рукодельные игрушки это игрушки с готовой родословной;) и маленькой частичкой души мастерицы, создавшей их.
Мне очень хотелось попробовать сделать игрушку-марионетку, хампельман, с подвижными элементами. Покорять вершину мастерства в создании игрушек я решила с маленькой горки (движущихся два элемента), хотя планы были амбициозные, на целый Эверест:)
В итоге у моей игрушки Совушки движутся  только крылья. Учится летать она у меня - махает ими вверх-вниз. Потянешь за верёвочку и Совушка поднимает крылья, как бы стараясь улететь, а затем прячет крылья, и снова расправляет их от прикосновения к шнурку. 
Нарисовала в блокноте Совушку, сделала схему старинным способом "бумага в клеточку-цветные карандаши", подобрала материалы, вышила и дальше наступил у меня ступор боязни что либо делать. Мне казалось, что это невероятно сложно собрать игрушку-марионетку. Пробороздив просторы Интернета в поисках подходящих мастер-классов или хотя бы пояснений моих вопросов как? я была разочарована. Объяснений нет, мастер-классы в единичном количестве и пояснения в них настолько далеки от понятности, как и японский язык.
В очередной раз мне захотелось поблагодарить создателей Блоггера за возможность общаться с потрясающе интересными творческими людьми, когда в одном из любимых мною блогов, у одной из уважаемых мною мастериц, Алеси, я нашла доступный, понятный, наглядный мастер-класс.  Алеся, громадное тебе спасибо за то, что ты нашла возможность, время и поделилась своими секретами мастерства!
 Размеры игрушки: в высоту 4,5 см (с ушками), 3,8 см  ширину со сложенными крыльями (в самом широком месте по голове) и 5 см с раскрытыми крыльями. Моя Совушка совсем юный птенчик, но крылышками машет уверенно.
Теперь о материалах. Вышивала  нитками DMC на нежно любимой мною двунитке (самый бюджетный, дешёвый материал, с очень интересной фактурой, мягкий и податливый в работе, но хорошо держащий форму; работы на ней показывала тут, тут и вот тут).
Цветок из фетра с бусинкой-сердцевинкой съёмный, на иголке-стержне. При желании можно сделать целый набор аксессуаров, от шляпок до тиары, и менять их под настроение:)   
Крылья из твёрдого картона, обклеенного бархатной коричневой бумагой. Обратная сторона игрушки оформлена той же бархатной бумагой.
Есть, конечно же, в работе недочёт. Крылышки Совушка прячет принудительно, т.е. нужно как бы пригладить игрушку и тогда крылья опускаются вниз. Не знаю, может быть, это нормально для подобных игрушек, но мне бы очень хотелось разгадать тайну - как сделать так, чтобы крылышки самостоятельно возвращались в первоначальное положение? Кто знает - подскажите, буду благодарна! Может физику стоило лучше учить в школе;) 
Сперва хотела сделать Совушке друга Совунчика, но решила усложнить задачу и сделать другую игрушку-дергунчика, у которой будет большее количество подвижных элементов. Кто это будет и когда появится дружок у Совушки пока не знаю, но знаю точно, что новым игрушкам-марионеткам быть!
Свою Совушку люблю нежной, искренней любовью:) Честно говоря, она ути-пути-какая-любимая:) Ношусь с ней целыми днями и без конца заставляю её учиться летать:) 
И поддавшись моде на снежные gif-фото, украшаю сегодняшний пост снежной фотографией, зазывая настоящий снег на наши просторы.
Радостных, наполненных счастливыми событиями праздников!
И снега, снега, снега!!!

58 комментариев :

  1. Леночка, Леночка, аааа! Спасибо тебе за поздравление и столько добрых слов! Приятно, аж зажмурилась! Я кот! Точно кот! Леночка, с Рождеством! Счастья! Мира в душе и на любимой Земле, радости и любви, благополучия и вдохновения! Пусть сбываются мечты! Совёныш бесподобный! Глазёнки такие милые, добрые, хитрющие! Милашка! Очень красивая штучечка! А от твоих руковичек вообще в диком восторге! Они потрясающие! Дивная коллекция! Смотрю много раз! Люблю всегда! Ленчик, еще раз с Праздником! Веселого, легкого, удачного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, значит нас тут два кота или две кошечки:) Мурчу от удовольствия:) Спасибо за твои пожелания и добрые слова, подстёгивающие к новым свершениям!

      Удалить
  2. Леночка, какая красота! Умничка! С Рождеством! Пусть все твои заветные мечты сбываются! Совушка чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Пусть наши мечты сбываются!

      Удалить
  3. Леночка, прими мой фейерверк восторга и восхищения! :)))
    Безумно нравятся такие игрушки :))) Сама тоже непременно обзаведусь марионеточками на ёлочку!

    Леночка, ну каждый раз какая-нибудь вдохновлялочка от тебя!!! Люблю тебя за это, чудесная!!!

    С праздниками тебя, пусть всё самое волшебное и желанное станет явью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо! Таю от удовольствия, читая твои слова:) Обязательно сделай марионеточку к следующему Новому Году, а лучше не одну, они такие забавные и весёлые, что заслуживают особого внимания:) Юлия, волшебного тебе продолжения праздников!

      Удалить
    2. Спасибо, Леночка! Очень хочется марионеточку, как раз есть время обдумать все детали проекта, главное подыскать подходящую схемку! А ты Молодец, сама создала схему, это очень восхищает! :)

      Удалить
    3. Юля, уверена, что всё у тебя получится:)

      Удалить
  4. Лена, від усієї душі вітаю тебе і твою сім'ю з Різдвом Христовим)) Любові, багато-багато любові!!! Сова така миленька, ясно, чому ти з нею носишся!!! конструкція напевно серйозна))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Христино, та й не дуже і сероьзна конструкція, просто мені самотужки було важко дійти до того, як же її зробити, а за допомогою МК від Алесі все вдалося.
      Христино, дякую за побажання і все на взаєм! Нехай здійсниться все бажане!

      Удалить
  5. ой прелесть какая!!

    надо надо ей дружка-дергунчика! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я так думаю, Катенька;) Обязательно нужен дружок Совушке:) Катенька, спасибо!

      Удалить
  6. Бубичек, снега можем тебе отсыпать :) забирай хоть весь, а то второй день на улице тааак чешет, что уже передвигаемся по городу с большим трудом.
    Сова очень занимательная! да еще и по собственной схеме опять!..
    Я как-то еще со школы таких дергунчиков помню (кажется, на ИЗО нас учили, как их делать). Там же крылья соединяются ниткой, а потом к этой нитке посередине прикрепляется вертикальная, за которую и дергаешь?
    Если да, то когда я их тогда делала, у меня всё само в первоначальное положение возвращалось... Могу предположить, что это из-за плотности сборки слоев (крылья у тебя между слоями!). Точно помню, что тогда их оставляли свободными, просто с задней части нитки видны были...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да! Ниточка соединяет крылья, а к ней прикреплется вертикальная за которую и дёргаешь. Я так догадываюсь, что ошибка моя в выборе нитки, которая соединяет крылья. Она слишком толстая. Как бы там ни было, проверить мою догадку доведётся на практике, сделав работу над ошибками в следующей игрушке:)
      Ленчик, спасибо за твою похвалу и щедрое предложение поделиться снегом:) Отправляй нам хоть весь! Так хочу на санках покататься, сил просто нет:)Так что все снежные тучки отправляй по нашему адресу;))

      Удалить
  7. Ну надо же как любопытно! Молодец, очень оригинально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Мне очень приятно получить похвалу от тебя:)

      Удалить
  8. Лена, с Новым годом и Рождеством! Счастья. любви, здоровья и радости в каждый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо! Пусть все наши взаимные пожелания исполнятся!

      Удалить
  9. Ленулечка, прежде всего, хочу поздравить тебя и твоих близких с Новым Годом и Рождеством! Пусть год будет теплым, душевным, добрым, богатым, полным радостных встреч и уютных романтических вечеров, шумных веселых застолий и простого тихого счастья, когда внутри будто расцветает цветок и так щекотно-щекотно :)
    Я очень рада нашему знакомству с тобой! Спасибо за то, что ты у нас есть, такой светлый добрый Человечек!
    Совка (так Маня называет сов) - чудо! Как здорово ты придумала все! И знаешь, в ней так классно сочетается и детскость, и стиль, и уютность рукодельных игрушек! Умничка!
    Мне когда-то хотелось сделать подобную игрушку, есть даже книга о них, там крепления и ручек и ножек, кажется, описаны. Может, с тобой поделиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленуська, спасибо тебе за такие щедрые пожелания и слова похвалы:) Предложение поделиться книгой весьма заманчиво! С радостью принимаю его:) О деталях поговорим в личной переписке, ок?)

      Удалить
    2. Хорошо, Ленулик! Ты знаешь, где меня искать :)

      Удалить
  10. Лена, какая чудесная, ожившая в ваших руках совушка. С Рождеством вас и с Наступившим Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за поздравления! Насколько мне помнится мы давным-давно общаемся на ты;) вернёмся к этой хорошей традиции;)

      Удалить
  11. Лена, с праздниками! желаю вдохновения на весь год (и дольше))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Уже вдохновляюсь твоими пожеланиями:)

      Удалить
  12. Ленусь, я в восторге!!!! Сова супер тискательная! А придумала как хорошо! Верх мастерства! :) Жду Продолжение! :)
    С рождеством тебя, дорогая! Всех благ! :)
    Какие вы счастливые с Ленуськой, встречаетесь!!!! :))))) Мы планируем встречу на 26 января (если будем живы-здоровы :) ), ты сможешь присоединится? Будем очень рады! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, с радостью присоединюсь, если, как ты правильно заметила, будем живы-здоровы;) Значит, переходим в режим личной переписки и уточняем место встречи, пароли-явки:)
      Аллочка, спасибо за твоё внимание, добрые слова оценки и поздравления!

      Удалить
  13. Леночка, супер!!!! И вот не поленилась же заниматься ювелиркой :-) У меня на такие крохотульки терпения не хватает :-) И ты совершенно права "Рукодельные игрушки это игрушки с готовой родословной;) и маленькой частичкой души мастерицы, создавшей их". С Новый годом тебя и с Рождеством!!!! Веселых праздников, дорогая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, да, у меня такое впечатление складывается, что ювелиркой мне даже больше нравится заниматься, чем чем-то монументальным. Если что-то не так пойдёт, то в ювелирке проще начать заново, наверное поэтому и проще она мне даётся:)
      Ирочка, спасибо за поздравления! Пусть зима будет радостной для всех нас!

      Удалить
  14. С Новым годом и с Рождеством тебя, Ленчик! Пусть год будет счастливым для тебя) и даст возможность реализовать все планы и мечты, и не только рукодельные))))
    Совушка очаровательная) да ещё и живая))) понятно, почему не хочется её из рук выпускать)))) будем теперь ждать пополнение "дергунчиковой" компании))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, всегда приятно получить от тебя оценку, настолько ты искренне и по-доброму пишешь, что хочется ещё много-много раз перечитывать твои комменты:)
      Юленька, спасибо тебе за твою дружбу и внимание! Будем-будем пополнять компашку дергунчиков;)

      Удалить
  15. Поздравляю с Рождеством!
    Желаю счастья, радости и новых творческих успехов!
    Пусть исполнятся заветные мечты!
    Совушка самая милая и очаровательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, благодарю за красивое поздравление и очень добрую оценку моей работы!

      Удалить
  16. какая прелесть! лапусечка!!
    С Новым годом и Рождеством!!

    ОтветитьУдалить
  17. "Ути-пути-какая-любимая" - классное слово)))) А совушка и есть вся "ути-путичная", ужаааасно милая! И эскиз мне очень понравился! Там совунька немножко другая)) Что-то мне ее так потрогать захотелось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, да эскиз отличается от оригинала и это меня сперва огорчало, а затем, когда Совушка начала учиться летать, то любимее её у меня ещё не было игрушки:) Это так ути-пушечность влияет:)
      Света, спасибо!

      Удалить
  18. Лена, очаровательная игрушечка! Милая такая! С новогодними праздниками тебя! Света, уюта, тепла и добра твоему дому, здоровья твоим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёнка, спасибо за поздравления и пожелания! Пусть и у тебя всё сбудется!

      Удалить
  19. Леночка, с Новым годом и Рождеством! Совушка прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, с улыбкой от уха до уха, говорю спа-си-бо!!!

      Удалить
  20. Елена! Поздравляю тебя с Новым Годом и Рождеством! Пусть новый год принесет тебе много свежих идей, интересных встреч и удивительных открытий!
    Поздравляю с рождением совушки! Совушка такая ми-ми-ми, или как говорит мой сын "няшка". У нас было похожее задание по трудам в 3-м классе моего сына. Так вот, я еле справилась! С трудом двигались ручки и ножки...А сын так и не понял, что и как я делала. Честно, я и сама уже забыла весь механизм работы. А задумка классная для новогодних игрушек! Очень жду новеньких штучек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за поздравления! Всё взаимно:) В третьем классе?! Мамочки, это же насколько продвинутым третьеклассником нужно быть, чтобы сделать хампельман%) Может это сразу задание для родителей, а не для детей? А может учительница просто хотела получить авторскую игрушку от тебя:)

      Удалить
    2. А я о чем! Пока разобралась в описании...Ой, ошиблась с классом - 4-й, но все равно это ничего не меняет. Это была рабочая тетрадь по рисованию или трудам с описанием, то есть кто-то же одобрил этот материал, значит даже дети должны с этим справляться. Я сына спрашивала: все ли принесли работу, но у всех они были с недоделками и всем делали родители. Это что ж получается, мы получаем второе образование, мало нам, родителям, своей школы, надо еще и за детей учится. Но, это я углубилась очень (накопилось). На самом деле такие игрушки очень радуют деток, да и нас тоже! И стоит один раз разобраться с механизмом и процесс будет приносить радость!

      Удалить
  21. Ленчик, чудесная, спасибо тебе за поздравления и прими мои самые искренние поздравления с Новым годом и Рождеством! От всей души желаю тебе всего, что есть на этом свете лучшего и светлого, живи безгранично счастливо, пусть год будет наполнен яркими и счастливыми моментами, любовью, удачей! И еще очень важно – верить в чудеса, оставаясь в душе ребенком, удивляться, радоваться мелочам и видеть необычное в обычном! Спасибо, что ты есть нас! Ты замечательная! Я тебя ЛЮ!
    А совушка очаровательная, нежнейшая, очень-очень трогательная, чудо! И так захотелось тоже сделать марионетку, тянуть ее за веревочку и умиляться! Такая игрушка на все времена и сезоны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой! Ириша, и я тебя ЛЮ! Большое, громадное тебе спасибо за твои слова! Читала и улыбалась, и умилялась и даже маленькая слёзка от радости нашего знакомства в уголке глаза собралась:) Как же я рада, что мы есть друг у друга, благодаря общим интересам и Блоггеру:)

      Удалить
  22. Ути-пути!!! Какая прелесть!!! И какая ж ты выдумщица! Все время что-то интересное изобретаешь. А уж совенок, конечно, меня пленил. Ты ведь знаешь мою нежную любовь к совам)))
    Леночка, спасибо тебе за интересный рассказ и прекрасное настроение! С Новым годом и Рождеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анфиса, да, твою любовь знаю:) Возможно я в осеннем сезоне 2013 подхватила это вирусное заболевание - влюблённость в совушек:) Так они мне нравятся! Нет, мишек не затмят совушки, но они уже приблизились к педесталу моего почёта и внимания:) Анфиса, и тебе спасибо за внимание, вдохновение и дружбу!

      Удалить
  23. Совушка - просто прелесть!
    Лена с прошедшими новым годом и Рождеством Христовым! Счастья, мира и любви! Пусть сбудется мечта!

    ОтветитьУдалить
  24. Ох, наконец добралась написать)))))
    Пищу от восторга!!!!!! Чудо расчудесное, прелесть распрелестная!!!!! Любуюсь с удовольствием и тоже в голове замаячили мысли))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся!!! Ура!!!! Как же я тебе рада!!!!! Сама пищу от восторга:) Слышишь странный звук - это я пищу, причём круглосуточно и всё от восторга:))) Мысли, говоришь, замаячили это очень интригует:)

      Удалить
  25. Лена, ну и фантазия у тебя! Про "игрушки с родословной" - согласна на все 100%!

    ОтветитьУдалить
  26. Яка мила сова, Оленка!:)
    Вітаю зі святами, що минули, і надіюсь, що вони пройшли весело!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Іринко, дякую! Весело-весело, як і має бути:)

      Удалить